Per fare un

primo passo

Direzione e Amministrazione

Fondazione La Fonte
Via A. Giacometti 1
CH–6900 Lugano

Vedi la mappa

Tel. +41 (0)91 606 56 56
info@lafonte.ch

dal lunedì al venerdì 8:00-16:00

Sostienici con una donazione

Prodotti da forno e pasticceria

Edo Magon
Tel. +41 (0)91 921 04 24

emagon@lafonte.ch

Prodotti della fattoria

Remo Tettamanti
Tel. +41 (0)91 943 42 47

rtettamanti@lafonte.ch

Arte e artigianato

Monica Kolb
Tel. +41 (0)91 604 58 54

mkolb@lafonte.ch

Lavorazioni per conto terzi

Luca Berva
Tel. +41 (0)91 604 58 43

lberva@lafonte.ch

Le nostre strutture

Agno

Centro diurno Fonte 1

Via Pezza 3
CH–6982 Agno

Tel. +41 (0)91 604 58 54
dal lunedì al venerdì 9:00-16:30

Capo Struttura
Monica Kolb
mkolb@lafonte.ch

Vedi la mappa

Agno

Laboratorio multidisciplinare Fonte 2

Via Pezza 3
CH–6982 Agno

Tel. +41 (0)91 604 58 43
dal lunedì al venerdì 8:00-16:00

Capo Struttura
Luca Berva
lberva@lafonte.ch

Vedi la mappa

Neggio

Casa con occupazione Fonte 3

Via Giuseppe Soldati 13
CH–6991 Neggio

Tel. +41 (0)91 606 56 04
orario continuato

Capo Struttura
Sandra Cosentino
scosentino@lafonte.ch

Vedi la mappa

Vaglio

Laboratorio La Fattoria Fonte 4

I Camp d'Altan 3
CH–6947 Vaglio

Tel. +41 (0)91 943 42 47
dal lunedì al venerdì 9:00-16:30

Capo Struttura
Remo Tettamanti
rtettamanti@lafonte.ch

Vedi la mappa

Regione luganese

Appartamenti protetti Fonte 5

Riferimenti presso Fonte 6

Capo Struttura
Colomba Boggini
cboggini@lafonte.ch

Agno

Casa senza occupazione Fonte 6

Via J. Corty 10
CH–6982 Agno

Tel. +41 (0)91 605 38 58
dalle 16:30 alle 9:00, sabato e domenica orario continuato

Capo Struttura
Colomba Boggini
cboggini@lafonte.ch

Vedi la mappa

Lugano

Laboratorio Il Fornaio Fonte 7

Via G. Buffi 4
CH–6900 Lugano

Tel. +41 (0)91 921 04 24
dal lunedì al venerdì 7:00-17:00

Capo Struttura
Remo Tettamanti
rtettamanti@lafonte.ch

Vedi la mappa

Lugano

Casa con Occupazione Fonte 8

Via Beltramina 18/a
CH–6900 Lugano

Tel. +41 (0)91 976 08 18
orario continuato

Capo Struttura
Omar Lomazzi
olomazzi@lafonte.ch

Vedi la mappa

Agno

Laboratorio panetteria

Via Pezza 3
CH–6982 Agno

Vedi la mappa

Manno

Café-SUPSI

Palazzo E
CH–6928 Manno

Vedi la mappa

Sala Capriasca

Il Negozietto

CH–6954 Sala Capriasca

Tel. +41 (0)91 943 14 04
dal lunedì al venerdì 7:15-15:00

Vedi la mappa

Rimani aggiornato

Inserisci i tuoi dati per ricevere comunicazioni su eventi e novità legati alla Fondazione La Fonte.